Рассказать в соцсетях

A- A A+

От гедонистического к эвдемоническому пониманию счастья

27.12.2012 18:41 | 27.12.2012 18:41 | Просмотров: 5653 |

Евгений Осин

Какое, на Ваш взгляд, психологическое научное исследование, проведённое/опубликованное за последние 10 лет (2002-2012), является самым значимым и важным?

Отвечает Евгений Осин, кандидат психологических наук, доцент факультета психологии НИУ ВШЭ:

Для меня самым важным выглядит то, что позитивная психология в последние 10 лет постепенно движется от "онтологии изолированного индивида", как её назвал Ф.Е. Василюк — психологии, которая изучает человека как бы вакууме, в отрыве от его жизненных отношений, к изучению человека как существа по сути своей социального, связанного с другими людьми. И появляются исследования, подтверждающие эти идеи, которые давно ещё высказывали Э. Фромм, С.Л. Рубинштейн и другие авторы.

Пара примеров:

Эксперименты Барбары Фредериксон по loving-kindness meditation: если человек тратит время и совершает усилия, направленные на то, чтобы построить в себе позитивное отношение к другим людям, научиться относиться к ним с любовью и добротой, это существенно улучшает его собственное эмоциональное состояние и способствует его развитию.*

Корреляционные исследования Эдварда Деси и коллег по поддержке автономии, показывающие, что отношение к другому, когда человек не стремится контролировать своего друга, партнёра, коллегу, ученика и др., а позволяет тому быть самим собой, поддерживает его автономию, связаны с более высокими уровнями психологического здоровья и благополучия.**

Всё это ведёт нас в сторону построения концепции счастья, которое выходит за пределы счастья, понимаемого как удовольствие от удовлетворения потребностей. Динер и др. показали существование так называемого hedonic treadmill: чем больше ты удовлетворяешь потребности, тем больше тебе нужно для их удовлетворения, и уровень счастья не меняется.

А счастье эвдемоническое, связанное со спецификой отношений человека с миром и с другими людьми, гораздо более сложный процесс — оно может включать в себя разные эмоции, не только позитивные, но и негативные (страдание, со-страдание), но приносит устойчивое чувство fulfillment. Я думаю, что в ближайшие годы такая концепция счастья появится.

В эту же копилку попадают и результаты нашего с Илоной Бонивелл исследования, которые скоро будут опубликованы: мы операционализировали с помощью опросника эвдемоническое счастье как 3 тесно связанных переживания:

1) чувство глубокой радости и удовлетворения от жизни;

2) чувство, что ты на верном пути, твоём собственном пути по жизни;

3) чувство, что твоя жизнь связана с чем-то большим, чем ты сам.

И мы показали, что истоками этого переживания являются, с одной стороны, автономия, которая опирается на способность совершать усилие и откладывать удовлетворение потребностей, и, с другой стороны, смысл, который становится результатом открытости миру, а его результатом — ощущение, что твоя жизнь вносит вклад в нечто большее (мир, общество, жизнь других людей и т.п.).

Эвдемоническую жизнь можно определить как жизнь, связанная с совершением усилия, направленного на благо других, которая приносит устойчивое чувство счастья и вносит вклад в нечто большее.

Евгений Осин
Москва, 2012

* Fredrickson, B. L., Cohn, M. A., Coffey, K. A., Pek,J., & Finkel, S. M. (2008). Open Hearts Build Lives: Positive Emotions,Induced Through Loving-Kindness Meditation, Build Consequential Personal Resources. Journal of Personality and Social Psychology, 95, 1045–1062. doi:10.1037/a0013262 [Полный текст]

** Deci, E. L., La Guardia, J. G., Moller, A. C., Scheiner, M. J., & Ryan, R. M. (2006). On the benefits of giving as well as receiving autonomy support: Mutuality in close friendships.Personality and Social Psychology Bulletin, 32, 313–327. doi: 10.1177/0146167205282148 [Полный текст]

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

«Новая Молодёжная Политика, 2011-2015»